суббота, 3 января 2015 г.

Делаем паспорт для куклы / игрушки . МК. Часть1.

Представляю Вашему вниманию технический пост, да что уж там мелочиться - Мастер-класс по созданию паспорта для вашей куклы или игрушки ручной работы.


Для чего это нужно? Ну, скажем так, мелочь, а приятно. Паспорт, как и имя придает нашему творению некую законченность.
Мастер- классов по изготовлению документа для игрушки в интернете много, особенность этого- простота и доступность, т.к.использовать для этого мы будем программу, которая наверняка установлена на Ваш компьютер. Будет много пошаговых фото, так что приготовьтесь!
Поехали !

Находим в панели задач Paint  и открываем его.


На панели находим кнопу "Вставить" и нажимаем , 
выбираем "Вставить из".

Во всплывающем окне выбираем папку и картинку в ней, которая послужит нам фоном для всех страничек паспорта. Нажимаем "открыть".
 Лучше, если картинка будет с мелким рисунком, приемущественно по краю и на светлом фоне,чтобы не перегружать наш макет цветом. Это могут быть мелкие цветочки, швейные принадлежности или абстракция. Все решают исключительно Ваши предпочтения.
Я взяла за основу морскую картинку, достаточно яркую, чтобы Вам было понятно что я с ней буду делать...

 Итак, наша картинка загружена в Paint. Теперь мы из нее будем делать макет обложки для паспорта.

Может так получиться, что она окажется очень болшой. Видите квадратики, расположенные по углам и в середине каждой стороны?
В этом случае, мы хватаем верхний левый квадратик нашей картинки и тянем к противоположному углу. Картинка уменьшается.


 Теперь берем нашу картинку курсором за цветное поле, возвращаем на место. Может понадобиться провести эту операцию несколько раз, пока картинка не примет размер, с которым удобно будет работать. Корректируем пропорции с помощью все тех-же квадратиков, расположенных по углам и в середине каждой стороны.
Итак, наша картинка на месте. Теперь нам нужно определиться- книжной или альбомной ориентации будет наш паспорт. При необходимости фон можно повернуть как нам нужно: в этом нам поможет кнопка "повернуть". Поворачиваем на 90 или 180 градусов. Можно так же отразить картинку по горизонтали или вертикали, пробуйте! 


 Моя картинка будет книжной ориентации. Сохраняем.
 Теперь нам нужно сделать фон для нашей надписи.
Для того, чтобы надпись было лучше видно и дабы придать законченность, мы сделаем рамочку с заретушированным внутренним пространством.
Для этого выбираем фигуры
- прямоугольник
- контур
- сплошной цвет

 -заливка(например как у меня текстурный карандаш
-толщина рамки
- цвет рамки. 
 Если нас не устроят основные цвета- их можно скорректировать( кнопка изменение цветов) Кликая по палитре можно выбрать любой цвет, оттенок и яркость( в том числе можно изменить цвет заливки- цвет 2)
- ОК.
Сверху по нашему фону растягиваем рамочку. Корректируем ее размер и форму все теми же квадратиками. На этом этапе можно изменить еще рамку и заливку. 
Если нас все устраивает- сохраняем !

 Вот такая красотища получилась. 
Любуемся и продолжаем !
Теперь осталось только сдетать поверх этого всего надпись. Для этого мы выбираем на панели "А" и растягиваем рамочку для текста по нашему макету.  
Выбираем шрифт и его размер.  
Набираем собственно текст. Сюда же можно поместить Ваш логотип или подпись. В данный момент текст и его расположение можно скорректировать. Для этого выделяем набранное левой кнопкой мыши и меняем шрифт, размер и даже цвет. Если все устраивает - сохраняем !  
На последок нужно обрезать белые поля. Они нам ни к чему. В этом опять нам помогут квадратики !Хватаем за нижний правый квадрат и тянем в сторону макета. Осторожно! Нам нужно убрать только белые поля!



                                                                                  С любовью, я.





Комментариев нет:

Отправить комментарий